Développement durable

    Collecte des déchets ménagers

    Sur le territoire de Grand Orb, il existe plusieurs dispositifs de collecte :

    Jours de collecte

    Sélectionnez votre commune et le nom de votre rue pour connaître les jours de collecte de vos conteneurs individuels.
    Les collectes se font le matin entre 5h et 12h, aussi il est impératif de sortir les conteneurs la veille au soir.
    Il n’y a pas de collecte lors des jours fériés (Voir calendrier).

    Décalage des collectes novembre 2017


    AvèneTri sélectifOrdures ménagères

    Avène (Avène, Beau désert, Truscas et la Rode basse)

    SAMEDI

    LUNDI

    Avène (Autres Hameaux)

    SAMEDI

    JEUDI

    Bédarieux

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Abattoir

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Abbal Louis

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Abbal Roger

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Aires (rue)

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Aires (chemin)

    VENDREDI

    MARDI

    Alexandre St

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Alexandre St (lotissement)

    VENDREDI

    MARDI

    Ancien cimetière

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Aurièges

    MARDI

    JEUDI

    Bastide hameau

    MARDI

    LUNDI

    Bastide zone

    VENDREDI

    MARDI JEUDI SAMEDI

    Béziers (rte de)

    MARDI

    JEUDI

    Boudouissou

    MARDI

    JEUDI

    Boubals

    MARDI

    VENDREDI

    Boussagues (ch. de)

    MARDI

    VENDREDI

    Cadenas

    MARDI

    VENDREDI

    Campotel

    VENDREDI

    MARDI SAMEDI

    Cantalaurés

    MARDI

    MARDI VENDREDI

    Carlencas (chemin de)

    MARDI

    VENDREDI

    Carrière (Imp. de)

    VENDREDI

    MARDI

    Cassagnes

    VENDREDI

    MARDI

    Cassagnes (bas)

    MARDI

    JEUDI

    Cassagnes (serre de)

    MARDI

    JEUDI

    Causse

    MARDI

    VENDREDI

    Causse Ht de Montmal

    MARDI

    MARDI VENDREDI

    Causse (rue du)

    VENDREDI

    MARDI

    Château (quartier du)

    VENDREDI

    MARDI

    Clairac (rue de)

    VENDREDI

    MARDI

    Clairac (HLM)

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Clair logis collectifs

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Clair logis lotissement

    VENDREDI

    MARDI

    Clermont

    MARDI

    VENDREDI

    Clermont sens unique (1-41)

    VENDREDI

    MARDI MARDI (SAMEDI pour les modulos)

    Clinique 3 vallées

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Clos

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Clos Vallon

    MARDI

    JEUDI

    Cot pl. et av.

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Courbezou

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Courrier (rue et imp.)

    VENDREDI

    MARDI

    Dio et Valquières

    MARDI

    LUNDI

    Douzes

    MARDI

    VENDREDI

    Ecoles (rue des)

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Fabre (Ferdinand)

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Fasses bonnes (rue)

    MARDI

    JEUDI

    Farrant

    MARDI

    JEUDI

    Flamand (rue)

    VENDREDI

    MARDI

    Fonderie (rue de)

    VENDREDI

    MARDI

    Gare collectifs

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Gare vieille

    MARDI

    MARDI VENDREDI

    Glacière

    VENDREDI

    MARDI

    Guiraude

    VENDREDI

    MARDI

    Hôpital

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Hôpital ancien

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Horts et prats

    VENDREDI

    MARDI

    Horts et prats (immeuble)

    VENDREDI

    MARDI SAMEDI

    Jacquard (rue)

    VENDREDI

    MARDI

    Jardins (rue des)

    VENDREDI

    MARDI

    Jaurès (jusqu’à caserne)

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Joly cantel

    MARDI

    JEUDI

    Joseph St

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Levas

    MARDI

    VENDREDI

    Liddl

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Lodève (rte de Lodève)

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Maison de retraite

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Marcel Paul

    MARDI

    JEUDI

    Marché

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Marnes ch.

    MARDI

    VENDREDI

    Médiathèque (quartier de la)

    VENDREDI

    MARDI

    Moulin

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Nissergues (ch. de)

    VENDREDI

    MARDI

    Nissergues collectifs

    VENDREDI

    MARDI SAMEDI

    Orb (rue de)

    VENDREDI

    MARDI

    Palagret

    MARDI

    JEUDI

    Pasteur quai

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Passerelle (Quai de la)

    VENDREDI

    MARDI

    Pélissol

    MARDI

    JEUDI

    Perception (montée de)

    MARDI

    VENDREDI

    Pézènes

    MARDI

    JEUDI

    Phoros

    VENDREDI

    MARDI JEUDI

    Plaine

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Poterie (rue et imp.)

    MARDI

    JEUDI

    Puech du four :
    - Rue quartier viaduc
    - Chemin (M. Le Maire à Pont Salette)

    VENDREDI MARDI

    MARDI VENDREDI

    Rimbaud

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Roc rouge

    MARDI

    VENDREDI

    Roosevelt

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Sallèles (ch. de)

    MARDI

    MARDI VENDREDI LUNDI

    St-Jean

    VENDREDI

    MARDI

    St-Louis (imp.)

    VENDREDI

    MARDI

    St-Nicolas (rue)

    VENDREDI

    MARDI

    St-Pons

    VENDREDI

    MARDI

    Savonnerie

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Stade

    VENDREDI

    MARDI SAMEDI

    Super U

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Tarroux

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Tuilerie (salle des fêtes)

    -

    MARDI JEUDI

    Vierge

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Brénas

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Brénas

    MARDI

    VENDREDI

    Camplong

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Camplong

    SAMEDI

    VENDREDI

    Carlencas et Levas

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Carlencas et Levas

    MARDI

    VENDREDI

    Ceilhes et Rocozels

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Ceilhes et Rocozels

    SAMEDI

    LUNDI

    Combes

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Combes (Combes)

    SAMEDI

    MARDI

    Combes (Hameaux)

    SAMEDI

    LUNDI

    Combes (Lamalou le Vieux)

    VENDREDI

    MARDI

    Dio et Valquières

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Dio et Valquières

    MARDI

    VENDREDI

    Graissessac

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Graissessac

    SAMEDI

    VENDREDI

    Hérépian

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Hérépian

    JEUDI

    LUNDI

    Joncels

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Joncels

    LUNDI

    JEUDI

    La Tour sur Orb

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    La Tour sur Orb (La Tour sur Orb)

    SAMEDI

    MARDI

    La Tour sur Orb (Clairac + Mas Blanc + Bousquet Balme)

    VENDREDI

    MARDI

    La Tour sur Orb (Montbarri)

    MARDI

    VENDREDI

    Lamalou les Bains

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Lamalou les Bains

    VENDREDI

    LUNDI

    Le Bousquet-d'Orb

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    17 août (av.)

    SAMEDI

    MARDI

    Anciennes écoles

    SAMEDI

    MARDI

    Astier (av. Léon)

    SAMEDI

    LUNDI

    Avène (route d’)

    SAMEDI

    LUNDI

    Barthes (rue des)

    SAMEDI

    MARDI

    Bel Air

    SAMEDI

    MARDI

    Berger

    SAMEDI

    LUNDI

    Blaquière (rue de la

    SAMEDI

    MARDI

    Borio

    SAMEDI

    MARDI

    Bousquet vieux (le)

    LUNDI

    MARDI

    Bringer (av.)

    SAMEDI

    LUNDI

    Broutes (ch. des)

    SAMEDI

    MARDI

    Bruyères (rue des)

    SAMEDI

    MARDI

    Calade

    LUNDI

    MARDI

    Cantines (les)

    SAMEDI

    MARDI

    Capo Cambo

    SAMEDI

    LUNDI

    Castagnous (cité des)

    SAMEDI

    MARDI

    Castans (rue des)

    SAMEDI

    LUNDI

    Catherinettes (imp. des)

    SAMEDI

    MARDI

    Cazilhac

    SAMEDI

    JEUDI

    Cévennes (pl. des)

    SAMEDI

    MARDI

    Cimetière

    SAMEDI

    MARDI

    Coopérative (rue de)

    SAMEDI

    MARDI

    Dépôt (rue du)

    SAMEDI

    MARDI

    Eglise (rue de l’)

    SAMEDI

    MARDI

    Ferrets (ch. de)

    SAMEDI

    MARDI

    Fontenilles (ham. de)

    SAMEDI

    VENDREDI

    Fromental Haut (rue du)

    SAMEDI

    JEUDI

    Fromental Bas (rue du)

    SAMEDI

    MARDI

    Gare (av. de la)

    SAMEDI

    MARDI

    Jaurès (av.)

    SAMEDI

    LUNDI

    Lassière (cité de la)

    SAMEDI

    MARDI

    Lauze (rue de la)

    SAMEDI

    MARDI

    Lauzière (cité de la)

    SAMEDI

    MARDI JEUDI

    Libération (av.)

    SAMEDI

    LUNDI

    Lyon Caen

    SAMEDI

    LUNDI

    Marronniers (rue des)

    SAMEDI

    MARDI

    Masse

    SAMEDI

    LUNDI

    Méguillou

    SAMEDI

    MARDI

    Méjanel (av.)

    SAMEDI

    MARDI

    Moulounade (rue de la)

    SAMEDI

    MARDI

    Orb (av. de l’)

    SAMEDI

    MARDI

    Plan Cabrol

    SAMEDI

    LUNDI JEUDI

    Pons (av.)

    SAMEDI

    MARDI

    Porche (chemin du)

    SAMEDI

    MARDI JEUDI

    Prade

    SAMEDI

    MARDI

    Prés de St Martin

    SAMEDI

    MARDI

    Rivière (rue de la)

    SAMEDI

    MARDI

    Saute (rue de la)

    SAMEDI

    MARDI

    Séguinerie

    SAMEDI

    MARDI

    SNCF

    SAMEDI

    MARDI

    Stade (rue du)

    SAMEDI

    MARDI

    St Vincent (cité de)

    SAMEDI

    MARDI

    St Martin (ch. de)

    SAMEDI

    MARDI

    St Xist (route de)

    SAMEDI

    MARDI

    Tastevin (rue)

    SAMEDI

    MARDI

    Tine (rue de la)

    SAMEDI

    MARDI

    Verrerie (cité de la)

    SAMEDI

    MARDI

    Le Poujol sur Orb

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Le Poujol sur Orb

    JEUDI

    LUNDI

    Le Pradal

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Le Pradal

    SAMEDI

    MARDI

    Les Aires

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Les Aires

    VENDREDI

    JEUDI

    Lunas

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Lunas

    SAMEDI

    JEUDI

    Pézènes les Mines

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Pézènes les Mines

    MARDI

    VENDREDI

    St Etienne d’Estrechoux

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    St Etienne d’Estrechoux

    SAMEDI

    VENDREDI

    St Geniès de Varensal

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    St Geniès de Varensal

    SAMEDI

    MARDI

    St Gervais sur Mare

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    St Gervais sur Mare

    SAMEDI

    VENDREDI

    Taussac la Billière

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Taussac la Billière

    VENDREDI

    MARDI

    Villemagne l'Argentière

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Villemagne l'Argentière

    VENDREDI

    JEUDI

    Points de collecte

    Localisez les points d’apports volontaires (Verre, textile, bornes enterrées).


    Consignes d’utilisation des conteneurs

    Les déchets déposés dans le bac bordeaux doivent être dans des sacs, à l’inverse les emballages recyclables doivent être déposés en vrac dans le bac jaune.
    Conteneurs individuels :
    Les bacs sont collectés sur des « points de regroupement » , au niveau du marquage au sol (image marquage).
    Les collectes se font le matin entre 5h et 12h, aussi il est impératif de sortir les conteneurs la veille au soir.
    Les conteneurs ne doivent en aucun cas rester sur la voie publique.
    Le nettoyage du bac est à la charge de l’utilisateur.
    En cas de déménagement, les bacs doivent rester sur place, ils sont rattachés à l’habitation.


    Renseignements

    Grand Orb Environnement,
    Le Fraïsse,
    34260 La Tour-sur-Orb
    Tél. : 04 67 23 76 66
    Contacter par e-mail

    CALENDRIER 2017

    Les déchèteries

    La Communauté de communes

    Restez connecté

    Inscription à la newsletter