Développement durable

    Où jeter ses déchets ?

    La collecte et le traitement des déchets sont réalisés en régie par la Communauté de communes Grand Orb. Il existe plusieurs dispositifs de collecte en fonction de la nature du déchet :

    • Conteneurs à couvercle bordeaux pour les ordures ménagères.
    • Conteneurs à couvercle jaune pour les emballages recyclables
      Les biodéchets peuvent être compostés (composteur en vente à prix réduit par la Communauté de communes)
    • Colonnes à verre.
    • Bornes textiles
      Les autres déchets doivent être apportés et triés en déchèterie


    Jours de collecte

    Sélectionnez votre commune et le nom de votre rue pour connaître les jours de collecte de vos conteneurs individuels.
    Quelques rappels :

    • Les poubelles sont collectées entre 5h et 12h. Si vous êtes équipé de bacs, vous devez les sortir la veille au soir.
      Les bacs sont collectés sur des « points de regroupement » , au niveau du marquage au sol.
      Les conteneurs ne doivent en aucun cas rester sur la voie publique.
      Le nettoyage du bac est à la charge de l'utilisateur.
      En cas de déménagement, les bacs doivent rester sur place, ils sont rattaché à l'habitation.

    NOUVEAU : Collecte maintenue les jours férié. À l'exception du 1er mai, du 25 décembre et du 1er janvier. Pour ces jour-là, la collecte sera décalée au lendemain. (Voir calendrier).

    Pour plus d'information, vous pouvez consulter le règlement des déchèteries.

    Calendrier 2019 et décalage des collectes


    AvèneTri sélectifOrdures ménagères

    Avène (Avène, Beau désert, Truscas et la Rode basse)

    MERCREDI

    LUNDI

    Avène (Autres Hameaux)

    MERCREDI

    JEUDI

    Bédarieux

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Abattoir

    VENDREDI

    MARDI

    Abbal Louis

    VENDREDI

    MARDI

    Abbal Roger

    JEUDI

    LUNDI VENDREDI

    Aires (rue)

    VENDREDI

    MARDI

    Aires (chemin)

    VENDREDI

    MARDI

    Alexandre St

    VENDREDI

    MARDI

    Alexandre St (lotissement)

    MARDI

    JEUDI

    Aurièges

    MARDI

    JEUDI

    Bastide hameau

    VENDREDI

    LUNDI

    Bastide zone

    VENDREDI

    MARDI

    Béziers (rte de)

    MARDI

    JEUDI

    Boudouissou

    MARDI

    JEUDI

    Boubals

    MARDI

    VENDREDI

    Boussagues (ch. de)

    MARDI

    VENDREDI

    Cadenas

    MARDI

    VENDREDI

    Campotel

    VENDREDI

    LUNDI SAMEDI

    Cantalaurés

    MARDI

    VENDREDI

    Carlencas (chemin de)

    MARDI

    VENDREDI

    Carrière (Imp. de)

    VENDREDI

    MARDI

    Cassagnes

    VENDREDI

    MARDI

    Cassagnes (bas)

    MARDI

    JEUDI

    Cassagnes (serre de)

    MARDI

    JEUDI

    Causse

    MARDI

    VENDREDI

    Causse Ht de Montmal

    MARDI

    VENDREDI

    Causse (rue du)

    VENDREDI

    MARDI

    Château (quartier du)

    VENDREDI

    MARDI

    Clairac (rue de)

    VENDREDI

    MARDI

    Clairac (HLM)

    VENDREDI

    LUNDI MARDI SAMEDI

    Clair logis collectifs

    VENDREDI

    LUNDI MARDI SAMEDI

    Clair logis lotissement

    VENDREDI

    MARDI

    Clermont

    MARDI

    VENDREDI

    Clermont sens unique (1-41)

    VENDREDI

    MARDI

    Clinique 3 vallées

    VENDREDI

    LUNDI MARDI JEUDI SAMEDI

    Clos Vallon

    MARDI

    JEUDI

    Cot pl. et av.

    VENDREDI

    MARDI

    Courbezou

    VENDREDI

    MARDI

    Courrier (rue et imp.)

    VENDREDI

    MARDI

    Dio et Valquières

    MARDI

    LUNDI

    Douzes

    MARDI

    VENDREDI

    Ecoles (rue des)

    VENDREDI

    MARDI

    Fabre (Ferdinand)

    VENDREDI

    MARDI

    Fasses bonnes (rue)

    MARDI

    JEUDI

    Farrant

    MARDI

    JEUDI

    Flamand (rue)

    VENDREDI

    MARDI

    Fonderie (rue de)

    VENDREDI

    MARDI

    Gare collectifs

    VENDREDI

    LUNDI MARDI JEUDI SAMEDI

    Glacière

    VENDREDI

    MARDI

    Guiraude

    VENDREDI

    MARDI

    Hôpital

    VENDREDI

    LUNDI MARDI JEUDI SAMEDI

    Horts et prats

    VENDREDI

    MARDI

    Horts et prats (immeuble)

    VENDREDI

    MARDI SAMEDI

    Jacquard (rue)

    VENDREDI

    MARDI

    Jardins (rue des)

    VENDREDI

    MARDI

    Jaurès (jusqu’à caserne)

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Joly cantel

    MARDI

    JEUDI

    Joseph St

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Levas

    MARDI

    VENDREDI

    Liddl

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Lodève (rte de Lodève)

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Maison de retraite

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Marcel Paul

    MARDI

    JEUDI

    Marché

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Marnes ch.

    MARDI

    VENDREDI

    Médiathèque (quartier de la)

    VENDREDI

    MARDI

    Moulin

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Nissergues (ch. de)

    VENDREDI

    MARDI

    Nissergues collectifs

    VENDREDI

    MARDI SAMEDI

    Orb (rue de)

    VENDREDI

    MARDI

    Palagret

    MARDI

    JEUDI

    Pasteur quai

    VENDREDI

    MARDI MERCREDI JEUDI SAMEDI

    Passerelle (Quai de la)

    VENDREDI

    MARDI

    Pélissol

    MARDI

    JEUDI

    Perception (montée de)

    MARDI

    VENDREDI

    Pézènes

    MARDI

    JEUDI

    Phoros

    VENDREDI

    MARDI JEUDI

    Plaine

    VENDREDI

    MARDI

    Poterie (rue et imp.)

    MARDI

    JEUDI

    Puech du four :
    - Rue quartier viaduc
    - Chemin (M. Le Maire à Pont Salette)

    VENDREDI MARDI

    MARDI VENDREDI

    Rimbaud

    VENDREDI

    MARDI

    Roc rouge

    MARDI

    VENDREDI

    Roosevelt

    VENDREDI

    MARDI

    Sallèles (ch. de)

    MARDI

    VENDREDI

    St-Jean

    VENDREDI

    MARDI

    St-Louis (imp.)

    VENDREDI

    MARDI

    St-Nicolas (rue)

    VENDREDI

    MARDI

    St-Pons

    VENDREDI

    MARDI

    Savonnerie

    VENDREDI

    MARDI

    Stade

    VENDREDI

    MARDI SAMEDI




    Tarroux

    VENDREDI

    MARDI

    Tuilerie (salle des fêtes)

    MARDI

    VENDREDI

    Vierge

    JEUDI

    LUNDI VENDREDI

    Brénas

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Brénas

    MARDI

    VENDREDI

    Camplong

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Camplong

    MERCREDI

    VENDREDI

    Carlencas et Levas

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Carlencas et Levas

    MARDI

    VENDREDI

    Ceilhes et Rocozels

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Ceilhes et Rocozels

    MERCREDI

    LUNDI

    Combes

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Combes (Combes)

    MERCREDI

    MARDI

    Combes (Hameaux)

    MERCREDI

    LUNDI

    Combes (Lamalou le Vieux)

    VENDREDI

    MARDI

    Dio et Valquières

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Dio et Valquières

    MARDI

    VENDREDI

    Graissessac

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Graissessac

    MERCREDI

    VENDREDI

    Hérépian

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Hérépian

    JEUDI

    LUNDI

    Joncels

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Joncels

    LUNDI

    JEUDI

    La Tour sur Orb

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    La Tour sur Orb (La Tour sur Orb)

    MERCREDI

    MARDI

    La Tour sur Orb (Clairac + Mas Blanc + Bousquet Balme)

    VENDREDI

    MARDI

    La Tour sur Orb (Montbarri)

    MARDI

    VENDREDI

    Lamalou les Bains

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Lamalou les Bains

    VENDREDI

    LUNDI

    Le Bousquet-d'Orb

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    17 août (av.)

    MERCREDI

    MARDI

    Anciennes écoles

    MERCREDI

    MARDI

    Astier (av. Léon)

    MERCREDI

    LUNDI

    Avène (route d’)

    MERCREDI

    LUNDI

    Barthes (rue des)

    MERCREDI

    MARDI

    Bel Air

    MERCREDI

    MARDI

    Berger

    MERCREDI

    LUNDI

    Blaquière (rue de la

    MERCREDI

    MARDI

    Borio

    MERCREDI

    MARDI

    Bousquet vieux (le)

    LUNDI

    MARDI

    Bringer (av.)

    MERCREDI

    LUNDI

    Broutes (ch. des)

    MERCREDI

    MARDI

    Bruyères (rue des)

    MERCREDI

    MARDI

    Calade

    LUNDI

    MARDI

    Cantines (les)

    MERCREDI

    MARDI

    Capo Cambo

    MERCREDI

    LUNDI

    Castagnous (cité des)

    MERCREDI

    MARDI

    Castans (rue des)

    MERCREDI

    LUNDI

    Catherinettes (imp. des)

    MERCREDI

    MARDI

    Cazilhac

    MERCREDI

    JEUDI

    Cévennes (pl. des)

    MERCREDI

    MARDI

    Cimetière

    MERCREDI

    MARDI

    Coopérative (rue de)

    MERCREDI

    MARDI

    Dépôt (rue du)

    MERCREDI

    MARDI

    Eglise (rue de l’)

    MERCREDI

    MARDI

    Ferrets (ch. de)

    MERCREDI

    MARDI

    Fontenilles (ham. de)

    MERCREDI

    VENDREDI

    Fromental Haut (rue du)

    MERCREDI

    JEUDI

    Fromental Bas (rue du)

    MERCREDI

    MARDI

    Gare (av. de la)

    MERCREDI

    MARDI

    Jaurès (av.)

    MERCREDI

    LUNDI

    Lassière (cité de la)

    MERCREDI

    MARDI

    Lauze (rue de la)

    MERCREDI

    MARDI

    Lauzière (cité de la)

    MERCREDI

    MARDI JEUDI

    Libération (av.)

    MERCREDI

    LUNDI

    Lyon Caen

    MERCREDI

    LUNDI

    Marronniers (rue des)

    MERCREDI

    MARDI

    Masse

    MERCREDI

    LUNDI

    Méguillou

    MERCREDI

    MARDI

    Méjanel (av.)

    MERCREDI

    MARDI

    Moulounade (rue de la)

    MERCREDI

    MARDI

    Orb (av. de l’)

    MERCREDI

    MARDI

    Plan Cabrol

    MERCREDI

    LUNDI JEUDI

    Pons (av.)

    MERCREDI

    MARDI

    Porche (chemin du)

    MERCREDI

    MARDI JEUDI

    Prade

    MERCREDI

    MARDI

    Prés de St Martin

    MERCREDI

    MARDI

    Rivière (rue de la)

    MERCREDI

    MARDI

    Saute (rue de la)

    MERCREDI

    MARDI

    Séguinerie

    MERCREDI

    MARDI

    SNCF

    MERCREDI

    MARDI

    Stade (rue du)

    MERCREDI

    MARDI

    St Vincent (cité de)

    MERCREDI

    MARDI

    St Martin (ch. de)

    MERCREDI

    MARDI

    St Xist (route de)

    MERCREDI

    MARDI

    Tastevin (rue)

    MERCREDI

    MARDI

    Tine (rue de la)

    MERCREDI

    MARDI

    Verrerie (cité de la)

    MERCREDI

    MARDI

    Le Poujol sur Orb

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Le Poujol sur Orb

    JEUDI

    LUNDI

    Le Pradal

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Le Pradal

    MERCREDI

    MARDI

    Les Aires

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Les Aires

    VENDREDI

    JEUDI

    Lunas

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Lunas

    MERCREDI

    JEUDI

    Pézènes les Mines

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Pézènes les Mines

    MARDI

    VENDREDI

    St Etienne d’Estrechoux

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    St Etienne d’Estrechoux

    MERCREDI

    VENDREDI

    St Geniès de Varensal

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    St Geniès de Varensal

    MERCREDI

    MARDI

    St Gervais sur Mare

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    St Gervais sur Mare

    MERCREDI

    VENDREDI

    Taussac la Billière

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Taussac la Billière

    VENDREDI

    MARDI

    Villemagne l'Argentière

    Tri sélectif

    Ordures ménagères

    Villemagne l'Argentière

    VENDREDI

    JEUDI

    Points de collecte

    Localisez les points d’apports volontaires (Verre, textile, bornes enterrées).



    Renseignements

    Grand Orb Environnement,
    Le Fraïsse,
    34260 La Tour-sur-Orb
    Tél. : 04 67 23 76 66
    Contacter par e-mail

    Les déchèteries

    La Communauté de communes

    Restez connecté

    Inscription à la newsletter

    ABONNEZ-VOUS À LA NEWSLETTER !