La Communauté

Commissions

Lors du conseil communautaire du 7 octobre 2020, 5 commissions communautaires ont été créées. Il s’agit de commissions transversales dans leur réflexion, co-présidées par les vice-présidents et conseillers communautaires délégués. Elles sont composées d’élus communautaires, et nouveauté de cette mandature, elles ont été ouvertes aux élus municipaux non communautaires qui sont nombreux à y participer. 

Commission Solidarité, Santé, Enfance, Jeunesse, Politique de la Ville

Élus délégués : Jean-Luc FALIP et Sylvie TOLUAFE

1- MAURIOS Emmanuelle (conseillère municipale à Avène)
2- TOUET Magalie (CC Grand Orb) 
3- CARRETIER Evelyne (CC Grand Orb)
4- CUBELLS-BOUSQUET Françoise (CC Grand Orb)
5- ESTIMBRE Dimitri (CC Grand Orb)
6- GROSSE Jean-Philippe (CC Grand Orb)
7- SALVIGNOL Caroline (CC Grand Orb)
8- TREMOLIERES Marie-Ange (CC Grand Orb)
9- PAYSAN Christophe (conseiller municipal à Camplong)
10- ARNAUD Emilie (conseillère municipale à Carlencas et Levas)
11- RADURIAU Linda (conseillère municipale à Carlencas et Levas)
12- CARTAYRADE Béatrice (conseillère municipale à Dio et Valquières)
13- MORDACQ Audrey (conseillère municipale à Dio et Valquières)
14- PONTLEVOY Anne (conseillère municipale à Dio et Valquières)
15- BERNARD Leticia (conseillère municipale à Hérépian)
16- GUIRAUD Sarah (conseillère municipale à Hérépian)
17- POUGALAN Christine (CC Grand Orb) 
18- RIUS Michel (conseiller municipal à Hérépian)
19- FABRE Arlette (CC Grand Orb)
20- MECHE Florence (CC Grand Orb)
21- PUNA Marie (CC Grand Orb)
22- ROQUES Magali (CC Grand Orb)
23- BLASCO Martine (CC Grand Orb)
24- ZEHAF Alliance (conseillère municipale au Bousquet d'Orb)
25- ARGELLIES Severine (conseillère municipale au Poujol sur Orb)
26- ARNOLD Patricia (conseillère municipale au Poujol sur Orb)
27- GUIRAUD Bernadette (CC Grand Orb)
28- MASSON Karine (conseillère municipale au Pradal)
29- REY Nadine (conseillère municipale Les Aires)
30- ASTIER Jérôme (conseiller municipal à Lunas)
31- PASTOR Christiane  (conseillère municipale à Saint Genies de Varensal)
32- FREDIER Laurence (conseillère municipale à Villemagne l'Argentière) 
33- GARCIA Régine (conseillère municipale à Villemagne l'Argentière) 


Commission Finances, Budgets divers, Mutualisations

Élus délégués : Yvan CASSILI, Michel GRANIER, Fabien SOULAGE et Jean-Claude BOLTZ

1- CASTAN Serge (CC Grand Orb)
2- BENAZECH Jacques (CC Grand Orb)
3- CERDAN-TRALLERO Brigitte (CC Grand Orb)
4- CUBELLS-BOUSQUET Françoise (CC Grand Orb)
5- ESTIMBRE Dimitri (CC Grand Orb)
6- LAMIA Catherine (conseillère municipale à Camplong)
7- GIMENO Michel (conseiller municipal à Carlencas et Levas)
8- GUILLIEN Gilles (conseiller municipal à Combes)
9- ALIX Louis-Henri (CC Grand Orb) 
10- DESCAMPS Yvelise (maire de Dio et Valquières)
11- COMBES Mariette (CC Grand Orb)
12- SCARAMOZINNO Jean-Paul (CC Grand Orb)
13- JOUVE Alice (conseillère municipale à La Tour sur Orb)
14- DALERY Guillaume (CC Grand Orb)
15- FLORENTIN Fabrice (conseiller municipal à Lamalou les Bains)
16- LACOUCHE Maxence (CC Grand Orb)
17- SCHENCK Alain (conseiller municipal au Bousquet d'Orb)
18- MAUREL Marie-France (conseillère municipale au Poujol sur Orb)
19- RUDELLE Laurent (conseiller municipal au Poujol sur Orb)
20- SCHURRER Fabien (conseiller municipal au Poujol sur Orb)
21- GIMENO Evelyne (conseillère municipale au Pradal)
22- MAS Christian (conseiller municipal à Lunas)
23- VINCHES Bernard (CC Grand Orb)
24- GUIRAUD Julian (conseillère municipale à Villemagne l'Argentière)


Commission Transition écologique, Environnement, Aménagement du territoire, Gestion des déchets

Élus délégués : Aurélien MANENC et Francis BARSSE

1- BENAZECH Jacques (CC Grand Orb)
2- CALAS Jean-Pierre (CC Grand Orb)
3- CERDAN-TRALLERO Brigitte (CC Grand Orb)
4- CUBELLS-BOUSQUET Françoise (CC Grand Orb) 
5- ESTIMBRE Dimitri (CC Grand Orb) 
6- MAHIEU Grégory (CC Grand Orb) 
7- TOUET Magalie (CC Grand Orb) 
8- TREMOLIERES Marie-Ange (CC Grand Orb) 
9- LACOSTE Jean (conseiller municipal à Brenas)
10- VELLAS Michel (CC Grand Orb) 
11- RODHAIN Axel (conseiller municipal à Camplong)
12- POUJOL Cédric (conseiller municipal à Carlencas et Levas)
13- TOLUAFE Sylvie (CC Grand Orb) 
14- GERONIMO Marie-Line (CC Grand Orb)  
15- BERTHELOT Stéphane (conseiller municipal à Dio et Valquières)
16- DELMAS Didier (conseiller municipal à Dio et Valquières)
17- COMBES Mariette (CC Grand Orb)   
18- CLEMENTE Jean-Paul (conseiller municipal à Dio et Valquières)
19- NICOLAS Damien (conseiller municipal à Hérépian)
20- SCARAMOZINNO Jean-Paul (CC Grand Orb) 
21- SALLETTES Bernard (CC Grand Orb) 
22- BRAIL Patrick (conseiller municipal à Lamalou les bains)
23- LACOUCHE Maxence (CC Grand Orb)   
24- SABATIER Jean-Claude (conseiller municipal à Lamalou les Bains)
25- BORIE Jean-Michel (conseiller municipal au Bousquet d'Orb) 
26- SCHENCK Alain (conseiller municipal au Bousquet d'Orb) 
27- COSTE Frédéric (conseiller municipal au Poujol sur Orb) 
28- FERRET Christine (conseillère municipale au Poujol sur Orb) 
29- MORERA Malvine (conseillère municipale au Poujol sur Orb) 
30- GACHES Luc (conseiller municipal au Pradal) 
31- MASSON Karine (conseillère municipale au Pradal) 
32- BOZON Alain (CC Grand Orb)    
33- MATHIEU Henri (CC Grand Orb) 
34- BOLTZ Jean-Claude (CC Grand Orb)   
35- GACHES Michel (conseillère municipal au Saint Genies de Varensal) 
36- VINCHES Bernard (CC Grand Orb) 
37- BENEVENS Gérard (conseillère municipal à Villemagne l'Argentière) 
38- FREDIER Laurence (conseillère municipal à Villemagne l'Argentière) 


Commission Economie, Tourisme, Thermalisme, Espace rural et agricole

Élus délégués : Jean-Louis LAFAURIE, Serge CASTAN, Marie-Line GERONIMO et Louis-Henri ALIX

1- VIDAL Maryse (conseillère municipale à Avène)
2- CUBELLS-BOUSQUET Françoise (CC Grand Orb) 
3- ESTIMBRE Dimitri (CC Grand Orb)   
4- JUSZKIEWICZ Richard (conseiller municipal à Bédarieux)
5- SALVIGNOL Caroline (CC Grand Orb)   
6- TOUET Magalie (CC Grand Orb)   
7- LACOSTE Jean (conseiller municipal à Brenas)
8- ROSSIGNOL Julien (conseiller municipal à Brenas) 
9- VELLAS Michel (CC Grand Orb)      
10- FABRE Marie-Josée (conseillère municipale à Camplong)
11- ALZIEU Marc (conseiller municipal à Carlencas et Levas)
12- FIGAROL Gérard (conseiller municipal à Carlencas et Levas)
13- BERTHELOT Stéphane (conseiller municipal à Dio et Valquieres)
14- DELMAS Didier (conseiller municipal à Dio et Valquieres)  
15- PONTLEVOY Anne (conseillère municipale à Dio et Valquieres)
16- MOULY-CHARLES Martine (conseillère municipale à Hérépian)
17- SCARAMOZINNO Jean-Paul (CC Grand Orb)      
18- DHUIME Ghislaine (conseillère municipale à Joncels)
19- SALLETTES Bernard(CC Grand Orb)   
20- DALERY Guillaume(CC Grand Orb)   
21- FLORENTIN Fabrice (conseiller municipal à Lamalou les Bains)
22- MECHE Florence(CC Grand Orb)    
23- BLASCO Martine(CC Grand Orb)    
24- ZEHAF Alliance (conseillère municipale au Bousquet d'Orb) 
25- CIANCIO Guillaume (conseiller municipal au Poujol sur Orb)
26- ROBIN Yves (CC Grand Orb) 
27- ROQUE Bernard (conseiller municipal au Poujol sur Orb)
28- BIES Christian (CC Grand Orb) 
29- CHEVRIER Yannick (conseiller municipal au Pradal)
30- CROS Henri (conseiller municipal au Pradal)
31- MAGNAN Jean-Michel (conseiller municipal Les Aires) 
32- ACHER Joël (conseiller municipal à Lunas) 
33- MAS Christian (conseiller municipal à Lunas) 
34- BOZON Alain (CC Grand Orb) 
35- MATHIEU Henri (CC Grand Orb) 
36- GACHES Michel (conseiller municipal à Saint Genies de Varensal) 
37- CHAUVIN Fabienne (conseiller municipal à Taussac la Billière) 
38- VINCHES Bernard (CC Grand Orb) 
39- BENEVENS Gérard (conseiller municipal à Villemagne l'Argentière) 
40- FREDIER Laurence (conseiller municipal à Villemagne l'Argentière) 
41- ROUBICHON Olivier (CC Grand Orb) 


Commission Culture, Patrimoine, Milieu Associatif

Élus délégués : Olivier ROUBICHON et Francis BARSSE

1- BENAZECH Jacques (CC Grand Orb)
2- CALAS Jean-Pierre (CC Grand Orb)
3- CUBELLS-BOUSQUET Françoise (CC Grand Orb)
4- ESTIMBRE Dimitri (CC Grand Orb)
5- MOUSTELON Alain (conseiller municipal à Bédarieux)
6- TOUET Magalie (CC Grand Orb)
7- TREMOLIERES Marie-Ange (CC Grand Orb)
8- CORNET Jean-Pierre (conseiller municipal à  Camplong)
9- FIGAROL Gérard (conseiller municipal à Carlencas et Levas) 
10- TOLUAFE Sylvie (CC Grand Orb)
11- GUILLIEN Gilles (conseiller municipal à Combes) 
12- BLANCHARD Marie-Hélène (conseillère municipale à Dio et Valquières)
13- MONTETY Jean-Paul (conseiller municipal à Dio et Vaquières) 
14- MORDACQ Audrey (conseillère municipale à Dio et Valquières)
15- RONSO Roselyne (conseillère municipale à Dio et Valquières)
16- DANTONI Alain (conseiller municipal à Graissessac)
17- BERNARD Thierry (conseiller municipal à Hérépian)
18- HORTALA Christine (conseillère municipale à Hérépian)
19- POUGALAN Christine (CC Grand Orb)
20- VIGEANT Patrice (conseiller municipal à La Tour sur Orb)
21- BALDACCHINO Thierry (CC Grand Orb)
22- CANOVAS Michel (conseiller municipal à Lamalou les Bains)
23- FIEU Frédérique (conseillère municipale à Lamalou les Bains) 
24- ANDRIEUX Lucienne (conseillère municipale au Poujol sur Orb) 
25- CARMINATI Jean-Luc (conseiller municipal au Poujol sur Orb)
26- RIGAL André (conseiller municipal au Poujol sur Orb)
27- BIES Christian (CC Grand Orb)
28- GIMENO Evelyne (conseillère municipale au Pradal)
29- TRINQUIER Rose-Marie (conseillère municipale au Pradal)
30- ERSANT Pascal (conseiller municipal à Saint Genies de Varensal)
31- VIDAL Roger (conseiller municipal à Saint Genies de Varensal)
32- CHAUVIN Fabienne (conseillère municipale à Taussac la Billière)
33- COMBES Cyril (conseiller municipal à Villemange l'Argentière)
34- TAUSSAC Monique (conseillère municipale à Villemange l'Argentière)

La Communauté de communes

Restez connecté

Inscription à la newsletter

ABONNEZ-VOUS À LA NEWSLETTER !