La Communauté

Élus

Le conseil communautaire est composé de 48 élus issus des conseils municipaux des 24 communes de Grand Orb. Voici le nouveau conseil communautaire au 11 juillet 2020.

Président de la Communauté de communes

Pierre MATHIEU : Président de la Communauté de communes (1er adjoint au maire de la Commune de Bédarieux)


Bureau communautaire


LES VICE-PRÉSIDENTS

  • Jean-Luc FALIP : 1er vice-président délégué aux Relations publiques et institutionnelles, à la solidarité et à la santé (Maire de la commune de St Gervais sur Mare)
  • Jean-Louis LAFAURIE : 2ème vice-président délégué au Développement économique et au touristique (Maire de la commune d'Hérépian)
  • Marie-Line GERONIMO : 3ème vice-présidente déléguée à la Valorisation de l'espace rural, à l'agriculture et aux forêts (Maire de la commune de Combes)
  • Aurélien MANENC : 4ème vice-président délégué à l'Aménagement du territoire, à la transition écologique, au développement durable et à la politique Centre Bourg  (Maire de la commune de Lunas)
  • Francis BARSSE : 5ème vice-président délégué à la Vie associative et à Grand Orb Environnement (Maire de la commune de Bédarieux)
  • Michel GRANIER : 6ème vice-président délégué à la Gestion et à la protection de la ressource en eau, et à la GEMAPI (Maire de la commune des Aires)
  • Serge CASTAN : 7ème vice-président délégué  au Thermalisme et au thermalisme de bien-être (Maire de la commune d'Avène)
  • Yvan CASSILI : 8ème vice-président délégué à l'Administration et aux finances  (Maire de la commune du Bousquet d’Orb)
  • Fabien SOULAGE : 9ème vice-président délégué à la Mutualisation et aux fonds de concours (Maire de la commune de Ceilhes et Rocozels)
  • Olivier ROUBICHON-OURADOU : 10ème vice-président délégué à la Culture et au patrimoine (Maire de la commune de Villemagne l’Argentière)


Les Conseillers délégués

  • Louis-Henri ALIX : délégué aux Pépinières d'entreprises, à l'économie numérique et aux espaces de travail partagés (Adjoint au maire de la commune de Dio et Valquières)
  • Jean-Claude BOLTZ : délégué à l'Aide au montage et suivi des dossiers de demandes de subventions, et à l'assistance administrative et financière (Maire de la commune de St Geniès de Varensal)
  • Sylvie TOLUAFÉ : déléguée à l'Enfance et à la jeunesse (Maire de la commune de Carlencas et Levas)

Les autres membres TITULAIRES du Conseil communautaire

  • Magalie TOUET (Adjointe au maire de la commune de Bédarieux)

  • Brigitte CERDAN-TRALLERO (Adjointe au maire de la commune de Bédarieux)Jean-Pierre CALAS (Adjoint au maire de la commune de Bédarieux)

  • Evelyne CARRETIER (Adjointe au maire de la commune de Bédarieux)

  • Grégory MAHIEU (Adjoint au maire de la commune de Bédarieux)

  • Caroline SALVIGNOL (Adjointe au maire de la commune de Bédarieux)

  • Jean-Philippe GROSSE (Adjoint au maire de la commune de Bédarieux)

  • Marie-Ange TREMOLIÈRES (Adjointe au maire de la commune de Bédarieux)

  • Dimitri ESTIMBRE (Conseiller municipal de la commune de Bédarieux)

  • Françoise CUBELLS-BOUSQUET (Conseillère municipale de la commune de Bédarieux)

  • Jacques BÉNAZECH (Conseiller municipal de la commune de Bédarieux)

  • Michel VELLAS (Maire de la commune de Brenas)

  • Bernard COSTE (Maire de la commune de Camplong)

  • Mariette COMBES (Maire de la commune de Graissessac)

  • Christine POUGALAN (Adjointe au maire de la commune d'Hérépian)

  • Jean-Paul SCARAMOZZINO (Adjoint au maire de la commune d'Hérépian)

  • Rémy PAILLÈS (Maire de la commune de Joncels)

  • Bernard SALLETTES (Maire de la commune de La Tour sur Orb)

  • Arlette FABRE (Adjointe au maire de la commune de La Tour sur Orb)

  • Guillaume DALERY (Maire de la commune de Lamalou-les-bains)

  • Florence MÈCHE (Adjointe au maire de la commune de Lamalou-les-bains)

  • Maxence LACOUCHE (Adjoint au maire de la commune de Lamalou-les-bains)

  • Magali ROQUES (Adjointe au maire de la commune de Lamalou-les-bains)

  • Thierry BALDACCHINO (Adjoint au maire de la commune de Lamalou-les-bains)

  • Marie PUNA (Adjointe au maire de la commune de Lamalou-les-bains)

  • Martine BLASCO (Adjointe au maire de la commune du Bousquet d’Orb)

  • Jean-Jacques DEROSE (Adjoint au maire de la commune du Bousquet d’Orb)

  • Yves ROBIN (Maire de la commune du Poujol sur Orb)

  • Bernadette GUIRAUD (Adjointe au maire de la commune du Poujol sur Orb)

  • Christian BIÈS (Maire de la commune du Pradal)

  • Alain BOZON (Maire de la commune de Pézènes les Mines)

  • Henri MATHIEU (Maire de la commune de St Etienne Estréchoux)

  • Régis JALABERT (Adjoint au maire de la commune de St Gervais sur Mare)

  • Bernard VINCHES (Maire de la commune de Taussac La Billière)


Commissions

Conseils communautaires

Élus

Communauté de communes Grand Orb

Siège social :
6t rue René Cassin
34600 Bédarieux
Tél. : 04 67 23 78 03
Contacter par e-mail

La Communauté de communes

Restez connecté

Inscription à la newsletter

ABONNEZ-VOUS À LA NEWSLETTER !